Close

Login

Close

Register

Close

Lost Password

Abierto de Palermo: los equipos y el fixture

Este viernes 12 de noviembre comienza a jugarse el 128° Abierto Argentino de Polo, en una temporada muy especial por el regreso del público tras la pandemia y por los nuevos equipos que se disputarán el título más importante del mundo.

Todo puede pasar en un año en el que se desarmó la formación ex campeona de La Dolfina, ya con triunfos de Ellerstina en el Abierto de Tortugas y de La Natividad en Hurlingham. Confirmados los dos equipos que se suman de la Clasificación, los 10 protagonistas de Palermo este año serán:

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9, Guillermo Caset (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 39.

La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Francisco Elizalde 9 y Diego Cavanagh 9. Total: 38.

La Natividad: Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 9, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius du Plessis 9. Total: 36.

La Ensenada: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 8. Total: 33.

LD Brava: Adolfo Cambiaso (n) 8, Guillermo Terrera (h) 9, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

La Irenita: Santiago Loza 8, Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 8 e Isidro Strada 8. Total: 31.

Alegría: Agustín Merlos 7, Pedro Zacharías 7, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 28.

Alegría Fish Creek: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7, Joaquín Pittaluga 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 30.

Chapaleufú: Rufino Bensadón 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.

.

El fixture será el siguiente:

  • Fecha 1 – Viernes 12/11 La Dolfina Saudi P. T. vs. Alegría Fish Creek; y La Ensenada Brubank vs. La Irenita P. T. (P1)
  • Fecha 2 – Sábado 13/11 La Natividad vs. Chapaleufú; y La Dolfina Brava P. T. vs. Alegría Standard Wealth (P2)
  • Fecha 3 – Martes 16/11 – (Se jugará en Pilar) Ganador P1 vs. Alegría Fish Creek; y Ellerstina Johor vs. Perdedor P1.
  • Fecha 4 – Miércoles 17/11 – (Se jugará en Pilar) Ganador P2 vs. Chapaleufú; y RS Murus Sanctus vs. Perdedor P2.
  • Fecha 5 – Sábado 20/11 La Dolfina Saudi P. T. vs. Ganador P1; y Ellerstina Johor vs. Alegría Fish Creek.
  • Fecha 6 – Domingo 21/11 La Natividad vs. Ganador P2; y RS Murus Sanctus vs. Chapaleufú.
  • Fecha 7 – Sábado 27/11
  • Fecha 8 – Domingo 28/11
  • Fecha 9 – Jueves 2/12
  • Fecha 10 – Viernes 3/11
  • Fecha 9 – Sábado 4/12
  • Fecha 10 – Domingo 5/12
  • Fecha 11– Sábado 11/12 LA GRAN FINAL

Foto: Prensa AAP

Podés compartirlo en:

Te gustó?

0

Puede ser que te interese:

NEWSLETTER

NO TE PIERDAS NINGUNA NOVEDAD DE TU DEPORTE FAVORITO!