Close

Login

Close

Register

Close

Lost Password

Comienza la C.V. Whitney Cup y con ella el Gauntlet of Polo

Desde el miércoles 17 de febrero hasta el domingo 7 de marzo en el International Polo Club de Palm Beach se juega la C.V. Whitney Cup, primera competencia del Gauntlet of Polo, que completan la USPA Gold Cup y el US Open.

Entre los jugadores argentinos más destacados se encuentran: Adolfo Cambiaso, Facundo, Gonzalito y Nicolás Pieres, Hilario Ulloa, Guillermo Caset, Francisco Elizalde y Polito Pieres.

El torneo de 22 goles tiene un formato de tres brackets, cada uno con tres equipos que juegan entre sí. A continuación los equipos son rankeados del 1 al 9 y el mejor de éstos pasa directo a las semifinales. Los restantes ocho juegan un partido más y los que queden primero en el ranking completan los semifinalistas.

Bracket I:

Scone: Peke González 6, Adolfo Cambiaso 10, Poroto Cambiaso 6, David Paradice 0.

Cessna: Jared Zenni 6, Mariano Obregón 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Chip Campbell 2.

Santa Clara: Will Johnston 2, Miguel Novillo Astrada 9, Felipe Vercellino 6, Luis Escobar 5.

Bracket II:

Coca Cola: Gillian Johnston 1, Nicolás Pieres 9, Julián de Lusarreta 8, Mackenzie West 4.

Pilot: Curtis Pilot 0, Facundo Pieres 10, Gonzalito Pieres 10, Kristos Magrini 2.

Tonkawa: Jeff Hildebrand 0, Guillermo Caset 10, Francisco Elizalde 9, Cody Ellis 3.

Bracket III:

Park Place: Juan Britos 8, Hilario Ulloa 10, Andrey Borodin 0, Matt Coppola 4.

La Indiana: Michael Bickford 2, Jeff Hall 6, Polito Pieres 10, Nicolás Escobar 4.

Aspen/Dutta Corp: Timmy Dutta 4, Lucas Díaz Alberdi 6, Raúl Colombres 8, Stewart Armstrong 6.

.

Los cruces ya definidos son los siguientes:

Miércoles 17 de febrero 1pm: Coca Cola vs. Pilot (Bracket II)

Jueves 18 de febrero 11am: Santa Clara vs. Cessna (Bracket I) – 3pm: Park Place vs. La Indiana (Bracket III)

Sábado 20 de febrero 11am: Coca Cola vs. Tonkawa (Bracket II)

Domingo 21 de febrero 10am: Park Place vs. Aspen/Dutta Corp. (Bracket III) – 3pm: Scone vs. Santa Clara (Bracket I)

Miércoles 24 de febrero 11am: Cessna vs. Scone (Bracket I) – 3pm: Pilot vs Tonkawa (Bracket II)

Jueves 25 de febrero 11am: La Indiana vs. Aspen/Dutta Corp. (Bracket III)

.

Fotos: IPC/David Lominska

Podés compartirlo en:

Te gustó?

0

Puede ser que te interese:

NEWSLETTER

NO TE PIERDAS NINGUNA NOVEDAD DE TU DEPORTE FAVORITO!