spot_img

Comienza la Copa República Argentina

Este viernes 17 de marzo se llevará a cabo la primera fecha de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina. Participarán reconocidos jugadores como Hilario Ulloa, Bartolomé Castagnola, Facundo Sola, Clemente Zavaleta, Eduardo Novillo Astrada, Eduardo Heguy y Matías Mac Donough, entre otros. El inicio estaba planeado para el jueves 16 pero fue reprogramado debido a las copiosas lluvias. Los partidos tendrán entrada libre y gratuita, y la programación será la siguiente:

 

AAP en Pilar – Complejo Alfredo Lalor

11.00: San Francisco vs. Tucumán (Zona D)

11.00: La Natividad vs. La Aguada (Zona C)

13.00: Las Rosas vs. Pompeya (Zona B)

13.00: El Desafío vs. Mar del Plata (Zona C)

15.00: Indios Chapaleufú II vs. Los Tigres (Zona D)

15.00: La Quebrada vs. Trenque Lauquen (Zona B)

 

Palermo

14.00: Venado Tuerto vs. Coronel Suárez

16.00: Hípico Gualeguaychú vs. El Chañar

 

Zona A

Venado Tuerto (Circuito Centro Norte): Felipe Dabas 2, Hilario Ulloa 10, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Bartolomé Castagnola 8. Total 26

Club Hípico Gualeguaychú Mastercard (Circuito Litoral Sur): tba 6, Mateo Veronesi 3, Manuel Veronesi 3 y Gerardo Mazzini 6. Total 18.

El Chañar (Circuito Oeste): Gonzalo Santamarina (H) 1, Bautista Funes 1, Facundo Sola 8 y Lucas James7. Total 13.

Coronel Suárez (Sudoeste): Tomás Alberdi 3, Ignacio Garrós 3, Juan E. Harriott 2 y José Ramón Araya 2. Total 10.

 

Zona B

Las Rosas (Circuito Noroeste): Franco Gai (h) 6, Clemente Zavaleta 7, Robert Strom 3 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total 23.

La Quebrada (Circuito Litoral Norte): Felipe Martínez Ferrario 5, Román Iriarte 3, Felipe Marquez Ochoa 6 y Matias Maiquez 6. Total 20.

Trenque Lauquen (Circuito Centro Sur): Juan Manuel Garcia Grossi 0, Juan  Jauretche 5, Roberto Bilbao 5 y Juan Agustín García Grossi 7. Total 17.

Pompeya Marquez y Asociados (Circuito Centro): Ariel Marquez 1, Francisco Pizarro 4, Néstor Pizarro (h) 3 y Javier Perea 3. Total 11.

 

Zona C

El Desafío Power Infrastructure (Circuito Cordillera): Miguel Mendoza 0, Alejandro Muzzio 8, Valerio Zubiaurre 7 y Jaime García Huidobro 7. Total 22.

La Natividad (Circuito Cañuelas): Camilo Castagnola 3, Lucas Díaz Alberdi 6, Bartolomé Castagnola (h) 5 y Juan Martín Zubía 6. Total 20.

La Aguada (Circuito Porteño): Cruz Novillo Astrada 2, Manuel Novillo Astrada 0, Eduardo Novillo Astrada 8 y Juan Carlos Harriet 5. Total 15

Mar del Plata Fray Guen (Circuito Sudeste): Bautista Riglos 1, José Riglos (h) 0, Diego White 6 y Tomás Fernández Llorente (h) 6. Total 13.

 

Zona D

Indios Chapaleufú II El Remanso (Circuito Centro oeste): Rufino Bensadón 2, Charlie Hanbury 5, James Beim 7 y Eduardo Heguy 8. Total 22.

San Francisco (Circuito Centro Norte): Tomás Leguizamón 1, Matías Mac Donough 8, Martín Podestá (h) 5 y Facundo Fernández Llorente 6. Total 20.

Tucumán (Circuito Norte): Diego Murga 1, Felipe Kelly 4, Felipe Corroto Buffo 4 y Andrés Lariguet 5. Total 14

Los Tigres (Circuito Cuyo): Manuel Mazzochi 4, Matías Ballesteros 3, Benjamín Urquiza 5 y Luis Orquera 1. Total 13

 

FOTO: AAP

LEER MÁS

Comenzó la Queen’s Cup en Inglaterra

Este martes comenzó la Queen's Cup, uno de los campeonatos de polo más prestigiosos del mundo y el segundo más importante de Europa, detrás...

Coronation Cup: Argentina e Inglaterra se enfrentarán en julio

Argentina e Inglaterra se enfrentarán por la Coronation Cup en un imperdible partido que se disputará el sábado 27 de julio en Guards Polo...

Queen’s Cup 2024: el mejor polo llega a Inglaterra

La Queen's Cup es uno de los campeonatos de polo más prestigiosos del mundo y el segundo más importante de Europa, detrás de la...

Park Place, con Hilario Ulloa, se quedó con la Triple Crown of Polo

Park Place se quedó por primera vez con la Triple Crown of Polo, el cuarto y último torneo de la World Polo League, tras...

De Editorial Mundial directo a tu correo.

Suscribite a nuestro newsletter para explorar el mundo a través de los mejores deportes.