Close

Login

Close

Register

Close

Lost Password

NOVEDADES

Comienza la VIII Copa de las Naciones

Este jueves 27 en el Campo Argentino de Polo se dio comienzo al cuadrangular de Menores y el primer Test Match Femenino, en el marco de la octava versión de la Copa de las Naciones. El sábado 29 se enfrentarán la Selección Argentina, con Adolfo Cambiaso –h– y sus sobrinos Bartolomé (h) y Camilo Castagnola, ante su par de Uruguay, David Stirling. 10vs.10.

Con gran expectativa, y entrada libre y gratuita, las canchas de Palermo recibieron esta tarde a la cuadrangular de menores que protagonizaron Argentina, con Adolfo Cambiaso (n), Uruguay, Colombia y Chile; y el encuentro de ida del Test Match Femenino entre Argentina y Estados Unidos, por la Copa Sunset “Sunny” Hale, extraordinaria polista fallecida el 26 de febrero pasado.

El sábado 29 habrá entradas en venta a precios promocionales y se desarrollará de la siguiente manera:

11.00 – Cancha 2 – Cuadrangular de Menores – Final (Ganadores del Jueves) (4 C.)

12.00 – Cancha 2 – Cuadrangular de Menores – Final Subsidiaria (Perdedores del Jueves) (4 C.)

13.30 – Cancha 2 – Test Match Femenino (Vuelta) – Argentina vs. Estados Unidos (5 C.)

15.30 – Cancha 1 – Copa de las Naciones – Argentina vs. Uruguay (6 C.)

 

Copa de las Naciones

Argentina: Camilo Castagnola 3, Juan M. Zubía 6, Bartolomé Castagnola (h) 5 y Adolfo Cambiaso (h) 10. Total: 24.

Uruguay: Carlos Mariano Álvarez 1, Juan Curbelo 6, David Stirling (h) 10 y Alejo Taranco 7. Total: 24.

 

Test Match FEM – Copa Sunset “Sunny” Hale

Argentina: Mía Cambiaso 4, Milagros Fernández Araujo 5, Candelaria Fernández Araujo 5 y Paola Martínez 8. Total: 22.

Estados Unidos: Maureen Brennan 6, Julia Smith 5, Kristy Waters Outhier 8 y Tiffany Busch 7. Total: 26.

 

Cuadrangular de Menores

Argentina: Adolfo Cambiaso (n), Facundo Frayssinet, Juan Guerrero y Felipe Dabas.

Chile: León Schwencke, Baltazar Bisquertt, Pedro Letelier y Clemente Silva. Suplentes: Cristóbal Huidobro y Matías Echavarri.

Uruguay: Francisco Bayce, Benjamín Rielli, Juan A. González y Bautista Parodi.

Colombia: Diego Vivas Caicedo, Camilo Turriago Saldarriaga, Eduardo Nieto Vargas y Martín de Bedout Graham.

 

FOTO: Pablo Ramírez

Podés compartirlo en:

Te gustó?

0

Puede ser que te interese:

NEWSLETTER

NO TE PIERDAS NINGUNA NOVEDAD DE TU DEPORTE FAVORITO!

NEWSLETTER

SUSCRIBITE Y RECIBÍ TODAS LAS NOVEDADES
¡NO TE PIERDAS NINGUNO DE TUS DEPORTES FAVORITOS!