Close

Login

Close

Register

Close

Lost Password

NOVEDADES

La agenda de los argentinos en Beijing 2022

Comenzaron los Juegos Olímpicos de Invierno «Beijing 2022» y se celebrarán hasta el 20 de febrero en China. Como detallamos en el último número de SKI Mundial, hay medallas en juego en 15 deportes: ski alpino, snowboard, combinada nórdica, curling, ski acrobático, biatlón, ski de fondo, hockey sobre hielo, luge, patinaje artístico, patinaje de velocidad, patinaje de velocidad en pista corta, salto de ski, skeleton y bobsleigh.

La delegación argentina se compone de seis atletas que compiten en cuatro disciplinas: en Ski Alpino: Francesca Baruzzi y Tomás Birkner de Miguel; en Ski de Fondo: Nahiara Díaz y Franco Dal Farra; en Luge: Verónica Ravenna, y en Patín Carrera sobre Hielo: Victoria Rodríguez López.

A continuación, la agenda de nuestros representantes con todas las pruebas que disputarán en Beijing (hora argentina):

DÍA 1 – VIERNES 4

+ 09:00 hs. – Ceremonia de Apertura (Abanderados: Francesca Baruzzi y Franco Dal Farra).

DÍA 3 – DOMINGO 6

+ 04:00 hs. – Ski de Fondo, 15K + 15K Skiathlon Caballeros: Franco Dal Farra.

DÍA 4 – DOMINGO 6 / LUNES 7

+ 23:15 hs. / 02:45 hs. – Ski Alpino, Slalom Gigante Damas: Francesca Baruzzi.

———————————————————

+ 08:50 hs. / 10:30 hs. – Luge, Individual Damas: Verónica Ravenna.

DÍA 5 –MARTES 8

+ 05:00 / 07:30 / 8:25 / 08:47 hs. – Ski de Fondo, Sprint Libre Damas: Nahiara Díaz.

+ 05:50 / 07:55 / 8:35 / 09:00 hs. – Ski de Fondo, Sprint Libre Caballeros: Franco Dal Farra.

+ 08:50 hs. / 10:35 hs. – Luge, Individual Damas: Verónica Ravenna.

DÍA 6 – MARTES 8 / MIÉRCOLES 9

+ 23:15 hs. / 02:45 hs. – Ski Alpino, Slalom Damas: Francesca Baruzzi.

DÍA 7 – JUEVES 10

+ 04:00 hs. – Ski de Fondo, 10K Clásico Damas: Nahiara Díaz.

DÍA 8 – VIERNES 11

+ 00:00 hs. – Ski Alpino, Super-G Damas: Francesca Baruzzi.

+ 04:00 hs. – Ski de Fondo, 15K Clásico Caballeros: Franco Dal Farra.

DÍA 10 – SÁBADO 12 / DOMINGO 13

+ 22:56 hs. – Patín Carrera sobre Hielo, 500m Damas: Victoria Rodríguez López.

+ 23:15 hs. / 02:45 hs. – Ski Alpino, Slalom Gigante Caballeros: Tomás Birkner De Miguel.

DÍA 13 – MARTES 15 / MIÉRCOLES 16

+ 23:15 hs. / 02:45 hs. – Ski Alpino, Slalom Caballeros: Tomás Birkner De Miguel.

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.

Fuente: Enard

Foto: Enard – IOC – Prensa COA

Podés compartirlo en:

Te gustó?

0

Puede ser que te interese:

NEWSLETTER

NO TE PIERDAS NINGUNA NOVEDAD DE TU DEPORTE FAVORITO!

NEWSLETTER

SUSCRIBITE Y RECIBÍ TODAS LAS NOVEDADES
¡NO TE PIERDAS NINGUNO DE TUS DEPORTES FAVORITOS!