Close

Login

Close

Register

Close

Lost Password

NOVEDADES

Arranca el Torneo Clasificación 2022

Este viernes 14 de octubre en la Sede Alfredo Lalor de la AAP en Pilar se disputará la primera fecha del Torneo Clasificación por la Copa Remonta y Veterinaria que dará dos lugares para el 129° Abierto Argentino de Polo.

El Torneo Clasificación será protagonizado por 8 formaciones de entre 28 y 30 goles de valorización, que se agruparon en dos zonas que se enfrentarán a la americana. Los ganadores de ambos grupos serán los que obtendrán el pasaporte al Abierto Argentino en Palermo.

En la jornada inaugural, por la Zona A se enfrentarán a partir de las 13 en la cancha 3, El Overo Z7 UAE vs. La Cañada; y desde las 16, en la cancha N° 6, Chapaleufú vs. La H. Los dos partidos serán televisados en vivo por Star +.

La segunda jornada, primera por la Zona B, se llevará a cabo el sábado 15, cuando se enfrenten simultáneamente a las 10.30 las formaciones de La Esquina vs. Trenque Lauquen (en la cancha 3) y Alegría vs. La Fija (en la cancha 2). Podrás ver el encuentro de Alegría y La Fija en vivo online por espnpolo.com

Torneo Clasificación

Los equipos surgidos del Torneo Clasificación pueden dar un batacazo, como en 2021 cuando Chapaleufú debutó en Palermo y derrotó a La Natividad, que acababa de salir campeón en Hurlingham.

Los equipos

ZONA A

El Overo Z7 UAE: Lucas Monteverde (n) 6, Matías Torres Zavaleta 8, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Cruz Heguy 6. Total: 28.

La Cañada: Facundo Llosa 7, Facundo Obregón 7, Lucas Díaz Alberdi 7 y Pedro Falabella (h) 7. Total: 28.

Chapaleufú: Rufino Bensadón 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Victorino Ruiz Jorba 7 y Tommy Beresford 7. Total: 30.

La H: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Carlos M. Ulloa 6, Joaquín Pittaluga 7 y Santiago Cernadas 7. Total: 28.

 

ZONA B

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Cristian Laprida (h) 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 29.

Trenque Lauquen: Manuel Elizalde 7, Juan Jauretche 7, Juan A. García Grossi 7 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 28.

Alegría: Agustín Merlos 7, Valerio Zubiaurre (h) 8, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 29.

La Fija: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Ignacio Negri (h) 7 y Felipe Vercellino 7. Total: 28.

 

Fotos: Sergio Llamera

Suscribite al newsletter y recibí gratis la próxima POLO Mundial en tu mail

Podés compartirlo en:

Te gustó?

0

Puede ser que te interese:

NEWSLETTER

NO TE PIERDAS NINGUNA NOVEDAD DE TU DEPORTE FAVORITO!

medicos sin fronteras

NEWSLETTER

SUSCRIBITE Y RECIBÍ TODAS LAS NOVEDADES
¡NO TE PIERDAS NINGUNO DE TUS DEPORTES FAVORITOS!